Чем опасны дождевики и резиновые сапоги? Мнение врача

1632

Осень – пора дождей, поэтому многие предпочитают перейти на дождевики. Но делать этого не стоит. Почему, рассказала в интервью радио Sputnik врач-дерматолог, терапевт Лариса Алексеева, передает РИА Новости.
Жителям мегаполисов дождевики и резиновые сапоги не нужны – дождь в больших городах идет не так часто, а возможностей спрятаться от него достаточно много. К тому же, сама по себе такая одежда может даже навредить здоровью, рассказала в интервью радио Sputnik дерматолог, терапевт Лариса Алексеева. Образно говоря, в такой одежде можно "свариться".
"В мегаполисе, я считаю, нецелесообразно ношение дождевиков и резиновых сапог, потому что можно носить зонтик, есть, где укрыться, есть транспорт. Дождевики – это крайняя мера, подходящая для дачи или похода за грибами. Такая одежда вредна, в ней нарушена теплорегуляция. Может подняться артериальное давление, ткань не пропускает воздух, могут развиваться кожные болезни, невралгии, если оказаться на сквозняке, быстро можно подхватить ОРЗ", – отметила в беседе с радио Sputnik Лариса Алексеева.

Она добавила, что в резиновых сапогах ноги потеют, воздух не циркулирует, а это – прямой путь к развитию грибковых заболеваний. К тому же, такие сапоги, как правило, не утеплены, поэтому в них легко простыть.

По мнению врача, лучше подобрать обычную одежду, которая может защитить от непогоды – те же кроссовки на плотной подошве справятся с лужами и не навредят ногам.
"В такую погоду всегда нужно иметь не дождевик, а курточку на синтепоне или на пухе с капюшоном. Она тонкая, но хорошо удерживает тепло, человек не потеет. А дождевики и резиновые сапоги – одежда для деревни или похода в лес", – считает Лариса Алексеева.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить