Генсек ООН просит стороны в Эфиопии не нагнетать напряженность

1179

Генсек ООН Антониу Гутерреш призывает стороны в Эфиопии, где вспыхнули беспорядки после убийства известного певца, воздержаться от действий, которые бы привели к обострению ситуации, сообщил журналистам официальный представитель генерального секретаря Стефан Дюжаррик, передает РИА Новости.

По меньшей мере 81 человек погиб в ходе протестов в регионе Оромия в Эфиопии после того, как в столице Аддис-Абебе был убит популярный певец Хачалу Хундесса. Знаменитый своими политическими песнями, Хундесса воспринимался как рупор народа оромо в годы антиправительственных протестов, которые привели к власти премьер-министра Абия Ахмеда Али в 2018 году. В понедельник ночью певца застрелили.

"Генеральный секретарь призывает соблюдать спокойствие и просит все заинтересованные стороны в Эфиопии воздержаться от любых действий, которые могут спровоцировать напряженность", - говорится в заявлении Дюжаррика.

По его словам, генсек продолжает внимательно следить за событиями в Эфиопии после убийства Хундесса.

Как указал Дюжаррик, Гутерреш выражает соболезнования семье Хундесса и тем, кто потерял родных в результате беспорядков на этой неделе.

"Он приветствует обещание правительства Эфиопии быстро привлечь виновных к ответственности", - сказано в комментарии.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить