Полностью обеспечить жильем многодетных очередников планируют за три года

2567

В 2020 году в Казахстане планируется построить 15 млн кв. м жилья. Об этом сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По итогам 2019 года по программе «Нұрлы жер» обеспечен ввод в эксплуатацию 13,1 млн кв. м жилья. Это выше уровня 2018 года на 4,9%. Годовой план программы был выполнен на 100,5%. На этот год стоит задача построить почти 15 млн кв. м жилья», - сказал первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев в ходе коллегии ведомства.

Он отметил, что ежегодно обеспечивается арендное жилье без выкупа для социально-уязвимых групп.

«Особое внимание уделено жилищным проблемам многодетных семей. Для этого в 2019 году были внесены законодательные правки в жилищное законодательство и предусмотрены механизмы финансирования по программе «Нұрлы жер». Из 41 тысячи очередников данной категории в 2019 году жильем уже обеспечено 7 387 семей. По поручению Главы Государства планируем за три года полностью обеспечить их жильем», - добавил К. Ускенбаев.

Одним из действенных мер решения жилищных вопросов малообеспеченных семей стала программа «Бақытты отбасы».

«Программа стартовала в июне прошлого года и дала возможность улучшить жилищные условия 5 тыс. гражданам, имеющих детей-инвалидов, многодетным, неполным семьям. Более того, для доступности программы малообеспеченным семьям предоставляются жилищные сертификаты на покрытие части первоначального взноса. В 2020-2023 годы планируется предоставить поддержку 40 тыс. семьям, или ежегодно по 10 тыс. семей», - проинформировал первый вице-министр.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить