США не мешают поставкам медицинской продукции в Иран, заявил Помпео

1141

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США не мешают поставкам медицинской продукции в Иран, передает РИА Новости.

В интервью Fox News Помпео попросили прокомментировать заявления главы МИД Ирана Джавада Зарифа, который обвинил CША в "экономическом терроризме" и в том, что из-за Вашингтона граждане Ирана не имеют доступа к медицинским поставкам.

"Вызовы, с которыми сталкивается иранская экономика, — это прямой результат того, как руководят Ираном. Это не имеет никакого отношения к санкциям, которые мы ввели. Иранское руководство не может служить собственному народу", — заявил Помпео.

"Важно отметить, и мир должен это знать, что гуманитарная помощь, медицинские поставки и тому подобное разрешено ввозить в Иран. Наши санкции не затрагивают эти товары. Заявлять, будто американские санкции не позволяют иранскому народу доступ к медицинским товаром, глупо. Это просто попытка отвлечь внимание от катастрофы, которую устроили аятоллы своему собственному народу", — добавил госсекретарь США, имея в виду шиитских богословов в руководстве страны.

При этом о недостатке медицинских товаров и лекарств в Иране из-за санкций заявляет не только руководство самого Ирана. В 2018 Международный суд ООН частично удовлетворил иск Тегерана к Вашингтону, потребовав от США устранить препятствия на пути свободного экспорта в Иран лекарств и других медицинских товаров, сельскохозяйственной продукции и запчастей для гражданской авиации.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube