Первый в РК спецкомплекс для сканирования автомашин открылся на пункте пропуска в Актюбинской области

1906

Специальный комплекс для досмотра и сканирования автотранспорта стоимостью 1 млрд. тенге открылся на пограничном пункте пропуска «Жайсан» в Актюбинской области, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Это первый в Казахстане комплекс, установленный на пограничном пункте пропуска. Он представляет собой ангар из металлоконструкций площадью 450 квадратных метров, высотой 6 метров и круглосуточно способен пропускать до 20 контролируемых объектов в час.

Комплекс предназначен для инспектирования всех видов транспорта и их содержимого. Наличие контролируемой зоны обеспечивает радиационную безопасность для окружающих, а установленное здесь сканирующее устройство способно видеть форму товара в большегрузных транспортных средствах или контейнерах, что позволит контролировать соответствие товара декларации, наличие или отсутствие контрабандных предметов. В результате, на пограничном посту значительно повысится качество контроля. Стоимость проекта 1 млрд тенге.

Аким области Ондасын Уразалин поздравил сотрудников пограничного пункта пропуска со знаменательным событием. «Главой государства уделяется особое внимание вопросам безопасности границы нашей страны. Открытие данного важного объекта является ярким свидетельством этому. В регионе принимаются все меры по совершенствованию деятельности пограничной системы, использованию современных технологий при пограничном контроле, профилактике ввоза на территорию Казахстана незаконных товаров, оружия и наркотических средств», — отметил он.

В течение нескольких лет все пограничные пункты пропуска Актюбинской области будут оснащены подобными комплексами.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить