В Амстердаме суд приговорил напавшего на туристов афганца к 26 годам тюрьмы

1500

Нидерландский суд приговорил выходца из Афганистана, ударившего ножом двух американских туристов на центральном вокзале в Амстердаме в августе прошлого года, к 26 годам лишения свободы, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание NL Times.

В конце августа прошлого года 19-летний выходец из Афганистана, подававший прошение о предоставлении статуса беженца в Германию, напал с ножом на прохожих на вокзале в Амстердаме. Он получил огнестрельное ранение после вмешательства сотрудников правопорядка. Пострадавшие оказались туристами из США.

Согласно газете, в понедельник суд признал мужчину виновным по двум пунктам обвинения в покушении на убийство с террористическим умыслом и по трем пунктам по обвинению в угрозе сотруднику полиции. Кроме того, суд обязал его выплатить два миллиона евро пострадавшим в качестве возмещения ущерба.

Издание отмечает, что после нападения оба туриста выжили, однако один из них получил серьезную травму позвоночника и теперь прикован к инвалидному креслу.

Ранее афганец признал вину и заявил, что приехал в Нидерланды, чтобы "убивать нечестных и жестоких людей", и что ошибся, ударив ножом туристов, а не местных. Психиатрическая экспертиза не смогла дать точное заключение о состоянии нападавшего.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить