Экс-премьер Италии Ренци объявил о выходе из Демократической партии

1696

Бывший премьер-министр Италии, экс-секретарь Демократической партии Маттео Ренци объявил о выходе из политической организации, сообщила в понедельник вечером итальянская газета la Repubblica.

Как сообщается, Ренци известил о своем решении нынешнего главу правительства страны Джузеппе Конте по телефону. Кроме того, об этом были оповещены председатели обеих палат итальянского парламента, передает РИА Новости.

"Одновременно Ренци выразил "убежденную поддержку" новому правительству", - говорится в сообщении на сайте издания.

Вероятный выход Ренци из состава Демпартии, которая создала основу правящего большинства наряду с "Движением 5 звезд", обсуждался в местными СМИ в связи с очевидными сложностями, которыми этот политический шаг грозит для недавно образованной коалиции. Не являясь формальным главой демократов, Ренци как бывший лидер партии, как считается, удерживает влияние в ее руководящих органах и сохранил сторонников среди парламентариев от ДП, что в долгосрочной перспективе даже может угрожать стабильности правительства.

По некоторым подсчетам местных СМИ, "фракция Ренци" может насчитывать до 20 членов палаты депутатов и до 10 членов верхней палаты итальянского парламента. В случае с сенатом прошедшее на прошлой неделе голосование по доверию новому Совету министров показало, что коалиция Демпартии и "Движения" располагает 169 голосами в поддержку при минимальном пороге в 161.

Ренци возглавил левоцентристскую Демократическую партию в декабре 2013 года в возрасте 38 лет. Внутрипартийная борьба тогда сопровождалась отставками ряда видных представителей ДП. Уже в феврале следующего года Ренци сформировал новое правительство Италии, фактически сместив с поста премьера своего однопартийца Энрико Летту, который впоследствии ушел из политики.

Правительство Италии Ренци возглавлял по декабрь 2016 года, когда ушел в отставку после провала конституционного референдума. В марте 2018 года после крупного поражения Демпартии на парламентских выборах Ренци подал в отставку с поста лидера демократов. То же голосование дало ему возможность получить место в сенате.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить