В Антикоррупционной службе будут проверять сотрудников на употребление алкоголя и наркотиков

2460

В Агентстве РК по противодействию коррупции введут персональную карту добропорядочности для сотрудников. Об этом сообщил руководитель департамента кадровой работы Антикоррупционной службы Нурлан Жаксимбетов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы буквально на следующей неделе официально вводим персональные карты добропорядочности наших сотрудников. Чтобы вы понимали, это не замена или альтернатива так называемых личных дел. Это – принципиально новый инструмент мотивации личного состава к ведению честного, здорового, социально ответственного и этичного образа жизни», - сообщил Нурлан Жаксимбетов на брифинге в ведомстве.

По его словам, карта будет состоять из пяти блоков: законопослушность, финансовая ответственность,  социальная ответственность, этичность, саморазвитие.

«В каждом блоке предусмотрено 4-5 показателей, каждый из которых равен определенному положительному или отрицательному баллу. К примеру, если сотрудник нарушил ПДД и получил административный штраф – минус 20 баллов. Устроил скандал в общественном месте – минус 80 баллов. Не платит вовремя налоги, алименты, не погашает кредит – минус 20 баллов. И наоборот: повысил уровень владения иностранным языком – плюс 10 баллов, участвует в волонтерских проектах – плюс 20 баллов, занимается преподаванием – плюс 20 баллов, занял призовое место на спортивном турнире – плюс 10 баллов», - отметил Н. Жаксимбетов.

«Каждому сотруднику мы даем 100 баллов в виде своего рода кредита доверия. Как вы понимаете, сотрудник может либо пополнять их, либо терять. При достижении минимального порогового уровня, к примеру,  30 баллов, сотрудник будет ограничен в части поощрения премий, карьерных продвижений, получения досрочного или внеочередного звания», - подчеркнул спикер.

Как проинформировал руководитель департамента кадровой работы Агентства, уже в ближайшее время начнется тестирование сотрудников на добропорядочность.

«Для этого будет использована израильская технология на основе искусственного интеллекта, проверяющая достоверность ответов по мимике лица, динамике сердечного пульса и других психофизиологических параметров. Проверять сотрудников и кандидатов мы будем на предмет употребления алкоголя, наркотических и психотропных препаратов, увлечения азартными играми, потенциального раскрытия конфиденциальной информации, взяточничества и кражи на рабочих местах. Таким образом мы сформируем полноценный профиль добропорядочности на каждого сотрудника», - заключил Нурлан Жаксимбетов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить