Мониторинг скотомогильников проводят в Акмолинской области

2512

Состояние скотомогильников в городе Кокшетау неудовлетворительное. К такому выводу пришли представители проектного офиса «Ақмола – адалдық алаңы», которые провели их осмотр, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации проектного офиса «Ақмола – адалдық алаңы», в городе Кокшетау имеется 2 скотомогильника и ни один из них не соответствует установленным требованиям. Из местного бюджета не выделяется финансирование.

«В соответствии с Законом РК «О ветеринарии», строительство и содержание скотомогильников входит в компетенцию акиматов. В соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) правилами, территорию скотомогильников необходимо ограждать глухим забором высотой не менее 2 метров с въездными воротами. Однако члены рабочей группы обнаружили, что крышки погребных ям открыты, ограждения по периметру нарушены, что создает условия для свободного доступа к объекту посторонних лиц и бродячих животных. Кроме того, согласно правилам, на территории скотомогильника пристраивают помещение для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, специальной одежды и инструментов. Однако подобные помещения не обнаружены», - отметили в проектном офисе «Ақмола – адалдық алаңы».

Как добавили в ведомстве, акимату Кокшетау будут внесены рекомендации об ежегодном выделении денежных средств на содержание и строительство скотомогильников. Мониторинг по области будет продолжен.


 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube