В каких городах Казахстана построят оптово-распределительные центры

2183

В трех городах Казахстана идет строительство оптово-распределительных центров. Об этом сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Оптово-распределительные центры – это один из элементов инфраструктуры, который не хватает. Они нужны для того, чтобы выработать логистику доставки продуктов, хранения их и распределения по магазинам у дома. У нас этого звена нет, на сегодня у нас все настроено на дистрибьюторах. Дистрибьютор где-то скупает, привозит и сам распределяет, они диктуют эту цену нашим сетям и магазинам и не конкурируют между собой. Поэтому мы хотим выстроить ту систему, которая будет прозрачная», - сказал журналистам Бахыт Султанов на пресс-конференции по итогам заседания Правительства.

Он сообщил, что на сегодняшний день три региона занимаются строительством оптово-распределительных центров. В этой связи, определены инвесторы и земельные участки.

Отметим, в ходе заседания Правительства министр сообщил, что запланирована работа по строительству оптово-распределительных центров в 5 регионах: Жамбылская, Западно-Казахстанская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская и Мангистауская области. Однако, в Мангистауской области в связи с отсутствием финансовых средств, строительство оптово-распределительного центра в Актау предлагается перенести на 2020 год.

«В дальнейшем планируется строительство распределительных центров в 3 регионах – городах Актобе, Алматы и Семей. В Актобе определен земельный участок под строительство, в Алматы ожидается подтверждение земельного участка, в Семее – проект на стадии обсуждения.

Распределительные центры нам необходимы для повышения эффективности производства и сокращения издержек по доставке товаров до конечного потребителя», - сообщил министр.

В целом, как заявляют в ведомстве, создание оптово-распределительных и распределительных центров позволят обеспечить стабильную поставку продовольственных товаров во все форматы розничной торговли, в том числе в торговые сети, рынки, магазины у дома.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить