Алматинский зоопарк впервые отмечает Всемирный день змей

1838

Алматинский зоопарк впервые отмечает Всемирный день змей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Всемирный день змей (World Snake Day) празднуется 16 июля. В зоопарке Алматы сообщили, что отношение к змеям у людей не однозначное, некоторые их очень любят, но в основном все панически боятся.

«Трудно сказать, когда коллекция змей появилась в алматинском зоопарке. Конечно, людей, прежде всего, привлекали экзотические змеи - питоны, удавы, кобры и т.д. Но эта коллекция существует очень давно и считается одной из лучших в нашем регионе. Она насчитывает 39 видов различных змей в количестве 94 особей. Среди них самые ядовитые змеи Средней Азии: среднеазиатская кобра, гюрза, песчаная эфа. А также самая ядовитая змея Казахстана - щитомордник. Также в коллекции одна из самых ядовитых змей на планете - черная мамба. И все же жемчужиной коллекции является самая огромная змея планеты - сетчатый питон. В 2003 году она вылупилась из яйца чуть ли не 10 сантиметровым «червячком», а спустя шестнадцать лет вымахала более 5 метров. Эта змея не ядовитая и в зоопарке также имеется большая коллекция не ядовитых змей. Среди них ужи, полозы, различные питоны и удавы. Одним словом, рептилии почти всех континентов», - рассказали в зоопарке Алматы.

На сегодняшний день известно 3458 видов змей, начиная от тундры на севере Канады до джунглей экватора и большинства мировых океанов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить