Как помочь утопающему: костанайские спасатели провели мастер-класс на Тоболе

1591

На территории городского пляжа в Костанае водолазы-спасатели продемонстрировали мастер-класс по спасению человека на воде, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Мероприятие актуально тем, что с наступлением лета и установлением жары все чаще люди погибают на воде. Поэтому спасатели рассказали, каких правил нужно придерживаться, чтобы оказать помощь тонущему.

«Как только его удалось вытащить из воды, необходимо приступить к следующим действиям. Пострадавшего выносят на твердую поверхность и укладывают на спину. Голова должна находиться под углом чуть ниже, чем ноги. Убедившись, что у человека отсутствуют и дыхание, и сознание, нужно приступить к оказанию помощи. Очищают дыхательные пути от инородных тел. Их достают рукой. Среди посторонних предметов могут быть вставная челюсть, жевательная резинка, и многое другое. Затем пострадавшего переворачивают. Живот должен оказаться на колене. Спасатели давят на спину, чтобы из брюшной полости вышла вся вода. Только после этого можно перейти к непрямому массажу сердца», - отмечают в ДЧС.

Действовать при массаже нужно по схеме: 2 вдоха — 30 нажатий на грудную клетку. На груди отступают 2 пальца от мечевидного отростка. И на вытянутых руках, не сгибая локтей, расположив руку на руке, делается 30 нажатий на грудную клетку.

«При вдохе важно следить за грудной клеткой пострадавшего. Она должна приподниматься от поступающего в нее воздуха. Если этого не происходит, то вдохи делаются не верно. Нужно выяснить, ничего ли не мешает в ротовой полости или изменить положение головы. После того, как все сделано, проверяют, не появились ли пульс и дыхание. Если нет, то нужно продолжать бороться за жизнь: от 35 до 50 минут, пока не появятся явные признаки смерти. Это могут быть трупные пятна, окоченение, реакция зрачков на свет. До появления этих признаков и до приезда скорой помощи необходимо продолжать делать эту реанимацию», - пояснили спасатели.

Чтобы снизить риск несчастных случаев, спасатели призывают отдыхать только в предназначенных местах, не оставлять детей без присмотра и не идти в воду в состоянии опьянения.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить