В каких районах столицы парковка станет платной

1604

В каких районах столицы появятся платные парковки, рассказал в беседе с корреспондентом МИА «Казинформ» директор ТОО «Парковочное пространство Астаны» Чингиз Досыбаев.

По его словам, в 2015-2016 годах акиматом города определено территориальное расположение мест, где будут находиться коммунальные платные парковки. Решение о территориальном расположении основывалось на аналитических данных загруженности трафика.

«На основе этих данных по загруженности были выявлены административные деловые центры города Нур-Султана, в которых непосредственно, как инструмент регулирования потока трафика и организации повышения оборачиваемости на парковочных местах необходимо внедрение платных парковок», - пояснил Чингиз Досыбаев.

Эксперт отметил, что в эти территориальные расположения входят отрезки: Сыганак – Сарайшык, Мангилик Ел- Туран.

«Поскольку там расположено большое количество национальных компаний и деловых бизнес-центров, ни для кого не секрет, что там невозможно в рабочее время найти свободное парковочное место. Это создает неудобства - люди в поисках парковочных мест нарезают по нескольку кругов, тем самым притормаживают основной транспортный трафик, они передвигаются на низких скоростях», - добавил Чингиз Досыбаев.

Он также рассказал о планах по внедрению платных парковок на правом берегу столицы.

«Что касается правого берега. Решение принято по обустройству платных парковок в районе Сарыарка, в квадрате улиц: набережная, проспект Богенбай батыра, Сарыарка и проспект Республики. Поскольку именно в этой части сконцентрировано большое количество государственных органов и есть также дефицит организации парковочных мест», - подчеркнул Чингиз Досыбаев.

Отметим, что на сегодня стоимость платных парковок в городе Нур-Султане составляет 100 тенге за час.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить