Казахстан обменялся опытом цифровизации здравоохранения с ОЭСР

2699

Казахстан принял участие в работе Комитета по вопросам здравоохранения Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

Трехдневный форум высокого уровня проходил в штаб-квартире этой международной организации в Париже с 19 по 21 июня. В нём участвовали эксперты стран ОЭСР, Всемирной организации здравоохранения, университетов, IT-компаний и делегации нескольких приглашённых государств, в том числе Казахстана.

Казахстанскую сторону представлял вице-министр Министерства здравоохранения РК Олжас Абишев.

ОЭСР - это форум правительств стран-членов и стран-партнеров, на котором обсуждается широкий спектр вопросов - государственное управление, налогообложение, здравоохранение, образование, зеленая экономика, управление водными ресурсами, химикаты, сельское хозяйство и другие темы.

Основное внимание участников встречи было сосредоточено на поиске ответов на вызовы в сфере здравоохранения, связанные с развитием новых технологий.

В ходе своего выступления на сессии рабочей группы по трансформации системы здравоохранения Комитета ОЭСР в пятницу О. Абишев рассказал коллегам об истории цифровизации медицинской сферы Казахстана.

Он подробно остановился на IT-платформе интероперабельности, которая позволяет создать единое информационного поле, где будут собраны все данные о пациентах, из всех систем, в одном месте и привязаны к индивидуальному идентификационному номеру.

«Мы формируем электронный паспорт здоровья. Как раньше не будет бумажной амбулаторной карты, не будет медицинской истории в бумажном виде. Пациенту достаточно предоставить удостоверение личности и поликлиника получит доступ к вашим медицинским записям», - объяснил вице-министр здравоохранения предназначение новой системы, которая с января работает в пилотном режиме.

По информации Минздрава, внедрение электронного документооборота позволило сэкономить только на закупке бумаги 336,5 млн тенге в прошлом году. Также цифровизация стала причиной сокращения живых очередей в медучреждениях на 30% за счёт предварительной записи через электронные сервисы.

Кроме того, цифровые решения предоставили возможность внедрить новые технологии, позволяющие дистанционно наблюдать за состоянием здоровья пациента. Подобные методы контроля за больными внедрены в странах ОЭСР.

«В Алматы и Нур-Султане мы запустили пилотный проект по дистанционному наблюдению за нашими пациентами, которые имеют хронические недуги и обслуживаются поликлиниками. Мы им выдали носимые устройства (браслеты) и поликлиника удаленно наблюдает за их пульсом, активностью и другими показателями», - сказал О. Абишев, который имеет 19-летний опыт работы в IT-сфере.

Новая система проходит тестирование и по прошествии двух-трёх месяцев Минздрав изучит её эффективность.

«Если проект подтвердит свою жизнеспособность, то мы его будем экстраполировать на другие поликлиники», - уверен казахстанский чиновник.

В ходе работы Комитета по вопросам здравоохранения участники затронули широкий спектр тем, в том числе использование искусственного интеллекта. Казахстанская сторона, как оказалось, и здесь идет в ногу со временем.

«В Казахстане на данный момент более 16 терабайт данных о наших пациентах. В прошлом году, например, с компанией IBM Watson запустили искусственный интеллект по онкологии. Совместно с нашими местными разработчиками мы внедряем алгоритмы машинного обучения по анализу этих структурированных данных», - подчеркнул О. Абишев.

По словам вице-министра, участие в данном форуме имеет важное значение для нашей страны, поскольку даёт возможность, помимо прочего, получить доступ к информационным материалам об опыте ведущих стран мира в медицине. Это особенно актуально, учитывая проводимую работу по разработке Государственной программы развития здравоохранения РК на 2020-2025 годы.

«Мы провели переговоры (с ОЭСР - авт.), и в ближайшее время (в конце текущего года или в начале 2020 г.) мы хотим, чтобы специалисты ОЭСР провели анализ цифровизации здравоохранения Казахстана», - сказал собеседник Казинформа.

Он добавил, что выводы международной организации Министерство здравоохранения РК будет брать за основу при принятии управленческих решений. Продолжая рассказывать о практической пользе обмена опытом с экспертами ОЭСР, вице-министр не исключил, что через несколько лет вопрос обмена медицинскими данными между странами-участницами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может стать острее.

«Наши люди путешествуют без виз на территории ЕАЭС, но если вы попадёте в больницу в Москве или Минске, то врачу, не имея доступа к вашим данным, будет сложно узнать на что у вас аллергия, если вы будете без сознания», - привёл пример спикер.

«Мы хотим быть готовыми отправлять данные наших граждан, куда бы они не поехали», - добавил он, пояснив, что вся информация будет зашифрована на основе международных классификаторов.

Единая кодификация устранит языковой барьер между врачами разных стран, что позволит им эффективно и качественно оказывать медицинскую помощь. По словам О. Абишева, ключевой задачей перед Министерством здравоохранения в сфере цифровизации остаётся цифровая трансформация первичной медико-санитарной помощи в нашей стране. «В условиях, когда у нас население проживает на огромной территории, доступ к поликлиникам, медицинским консультациям, лабораторным исследованиям при помощи цифровых технологий, телемедицины, мобильных приложений является неотъемлемой частью расширения доступа населения к первичным медико-санитарным услугам», - отметил О. Абишев.

Речь идёт о том, чтобы дать возможность нашим гражданам, живущим в отдалённых регионах Казахстана, проконсультироваться удаленно с врачами узких специальностей. Эту тему на заседании Комитета ОЭСР подробно обсуждали днём ранее.

К слову, именно Алма-Атинская декларация 1978 года заложила основу для первичной медико-санитарной помощи. Через сорок лет, в октябре прошлого года, в Нур-Султане страны со всего мира подтвердили стремление укреплять систему первичной медико-санитарной помощи в качестве важного шага к достижению всеобщего охвата медицинскими услугами.

После завершения рабочей сессии Комитета по вопросам здравоохранения ОЭСР участник в более тесном кругу рассмотрели основные направления следующего поколения реформ в здравоохранении. Участники выразили надежду на продолжение обмена опытом и на дальнейшее сотрудничество.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить