554 избирательных участка будут работать в день выборов в Алматы

2208

В алматинской избирательной комиссии завершились подготовительные работы по плану мероприятий предвыборного процесса, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По состоянию на 20 мая общая численность избирателей города Алматы составляет - 1 130 792 человек. В соответствии с календарным планом 18 апреля опубликованы центры, границы избирательных участков и составы участковых избирательных комиссий.

«У нас были запущены сервисы в онлайн инструменты на сайтах Алматы, то есть любой человек, набрав свой ИИН может узнать к какому избирательному участку он относится. Также мы готовим раздаточные материалы населению, где указаны адрес и телефон своего избирательного участка. У нас есть некоторые процедуры, которыми избиратель сможет воспользоваться. К примеру, дать возможность проголосовать, если избиратель в день выборов будет находится в другом городе или у него не получается прийти на участок по состоянию здоровья. В целом подготовка оснащения участков завершена», - рассказала заместитель председателя городской территориальной избирательной комиссии Куралай Кумисбаева.

Всего в день выборов Президента Республики Казахстан по городу будут функционировать 563 избирательных комиссий, 9 территориальных (1 городская и 8 районных), 554 участковых. Итого в составе комиссий 4 845 человек.

В алматинском избиркоме отметили, что агитационные публикации в соцсетях, источник финансирования которых неизвестен, подлежат к нарушению законодательства.

«Начиная с 18:00 11 мая и до 00:00 8 июня 2019 года кандидаты начали свою предвыборную агитацию. 8 июня - день тишины. В этот день любая агитационная деятельность будет считаться незаконной. За агитацию в социальных сетях к ответственности могут привлечь, как и штабы кандидатов, так и простых граждан», - пояснила Куралай Кумисбаева.

Кроме того, с 25 мая все избирательные участки будут готовы принять граждан, которые смогут проверить себя в списках и задать вопросы. Для тех, кого нет в списке в день выборов, на участках будут работать сотрудники ЦОНа. Ответы на интересующие вопросы граждане также могут узнать в контакт-центре по номеру: +7 (727) 224 22 22.

Напомним, голосование по выборам Президента Республики Казахстан, будет проводиться 9 июня 2019 года с 7:00 до 20:00.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить