В WikiLeaks прокомментировали возобновление расследования по делу Ассанжа

1927

Главный редактор WikiLeaks Кристин Храфнссон заявил, что основатель портала Джулиан Ассанж всегда был готов ответить на вопросы шведских властей, а возобновление расследования по его делу позволит "очистить его имя", передает РИА Новости.

Ранее прокуратура Швеции сообщила, что возобновляет расследование по делу Ассанжа, подозреваемого в преступлениях на сексуальной почве.

"Ассанж всегда был готов ответить на любые вопросы шведских властей, что он и предлагал на протяжении шести лет… Расследование было прекращено, а возобновление (расследования) позволит очистить его имя", - говорится в заявлении главреда, опубликованном в Twitter WikiLeaks.

Храфнссон также отметил, что Швеция возобновила расследования, находясь под политическим давлением, которое "сопровождает это дело".

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора, опасаясь экстрадиции в скандинавскую страну. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по ордерам Швеции и США. Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог. Как сообщил РИА Новости адвокат основателя WikiLeaks, британский суд 2 мая предоставил США 65 дней, чтобы юридически обосновать запрос на экстрадицию Ассанжа.

По заявлению американского минюста, в Соединенных Штатах Ассанж обвиняется в сговоре с целью компьютерного взлома. Ордер на задержание и экстрадицию Ассанжа США направили Британии в декабре прошлого года. В случае экстрадиции и обвинительного приговора в США ему грозит максимальное наказание до пяти лет тюрьмы, однако обычно реальные сроки меньше максимально предусмотренных законом. Согласно законам, судить экстрадированного можно лишь по тем обвинениям, которые послужили поводом для экстрадиции. Тем не менее сторонники Ассанжа и его адвокаты утверждают, что в США Ассанжу могут грозить пытки и даже смертная казнь.

В Британии Ассанж 1 мая был приговорен к 11,5 месяца тюрьмы за нарушение условий выхода под залог.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить