Президент Республики Корея посетил Государственный корейский театр Алматы

2679

В рамках своего визита в Казахстан Президент Республики Корея Мун Чже Ин встретился с творческим коллективом Государственного республиканского академического корейского театра музыкальной комедии Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы очень рады сегодняшнему визиту в наш театр Президента Республики Корея. Это для нас особенное, историческое событие. На постсоветском пространстве и вообще во всем мире государственный корейский театр только у нас, в Казахстане. В этом году единственному в стране Государственному корейскому академическому театру исполняется 97 лет. Это как факт политики в области культуры, это как факт поддержки нашего государства и факт толерантности», - сказала директор Государственного корейского академического театра музыкальной комедии Алматы Любовь Ни.

Президенту Республики Корея и его супруге актеры корейского театра Алматы показали театрализованную постановку - о том, как казахи помогли корейцам в 1937 году, когда началась их масштабная депортация.

Большинство современных корейцев Казахстана являются потомками депортированной общины дальневосточных корейцев. В 1937 году корейцы стали первой этнической диаспорой, массово депортированной в Казахстан.

Стоит отметить, что в Казахстане сейчас проживают более 100 тысяч корейцев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить