Более 126 человек задержали в ходе акций "жёлтых жилетов" в Париже

2885

Полиция задержала свыше 126 человек в ходе акций протеста движения "желтые жилеты" во французской столице. Об этом со ссылкой на префектуру полиции в субботу сообщил телеканал BFM, передает ТАСС.

До этого сообщалось о 70 задержанных. Как добавили в префектуре полиции, стражи порядка к настоящему времени досмотрели 11 062 человека. К полудню по местному времени (13:00 мск) собравшиеся на площади Берси участники движения начали шествие к площади Республики.

Как свидетельствуют снимки местных СМИ, а также размещенные в социальных сетях движения видеоролики, в ходе этого марша отдельные участники разбросали и подожгли дорожные ограждения на проезжей части. Многие взрывают петарды.

По данным BFM, ранее президент Франции Эмманюэль Макрон вызвал министра внутренних дел Кристофа Кастанера, чтобы тот в срочном порядке доложил ему о ситуации.

Участники акции протеста "желтых жилетов" в Париже вступили в стычку с сотрудниками полиции, в результате чего стражи порядка применили против манифестантов слезоточивый газ, передает корреспондент ТАСС с места событий.

Как сообщили ТАСС очевидцы произошедшего, группа манифестантов на одном из бульваров XI округа Парижа подожгла несколько мусорных баков и автомобиль, из-за чего улицу окутал едкий дым. После этих событий полицейские потребовали от демонстрантов покинуть бульвар, однако участники движения не подчинились, в результате стражам порядка пришлось применить слезоточивый газ.

Движение "желтых жилетов" возникло во Франции в середине ноября 2018 года в знак протеста против роста цен и налогов. В дальнейшем манифестанты выступали против институтов власти, которые они обвиняют в неэффективном управлении страной и в том, что принятых мер по борьбе с бедностью недостаточно. Прошедшие акции протеста во многих крупных городах, в том числе в Париже, сопровождались стычками манифестантов с силами правопорядка, поджогами, грабежом магазинов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить