При каких заболеваниях не регистрируют в кандидаты президенты

2857

Вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева рассказала о болезнях, которые могут помешать регистрации кандидата в Президенты РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В постановлении Центральной избирательной комиссии приказом Министерства здравоохранения утвержден перечень заболеваний, препятствующих регистрации кандидата в Президенты РК. Этот перечень состоит из 107 психических заболеваний, проявлениями которых являются значительное нарушение интеллекта, памяти и представление опасности как для себя, так и для окружающих», - пояснила Лязат Актаева на брифинге в ЦИК РК.

По ее словам, для формирования данного перечня приказом Минздрава была сформирована рабочая группа, состоящая из ведущих специалистов республиканских научно-исследовательских центров.

«В процессе функционирования рабочей группы обсуждались заболевания, которые могут сопровождаться нарушением передвижения, перемещения пациента. Но, в конечном итоге в процессе работы был сформирован именно этот перечень психических заболеваний. Медицинская справка дается в течение трех дней от момента обращения кандидатов в Президенты и действует в течение всего срока проведения выборов Президента РК», - уточнила Лязат Актаева.

Она также добавила, что итоги медицинского осмотра являются врачебной тайной. При выявлении у кандидата психического заболевания данные вводятся в электронный регистр психически больных. На сегодня в регистре состоят 188 тыс. человек.


 

Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании Центризбиркома.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить