Фестиваль тюльпанов начался в Туркестанской области

2731

- В Тюлькубасском районе Туркестанской области у подножия холма Шубайкызыл стартовал фестиваль тюльпанов «Ақсу-Жабағылы алауы, Шұбайқызыл-жалауы!», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Место это выбрано неслучайно - в Тюлькубасском районе произрастает самое большое количество занесенных в Красную книгу тюльпанов Грейга. Эти цветы встречаются и в Казыгуртском, Толебийском и Байдибекском районах. Расцветающие раз в год на 10-15 дней, тюльпаны занимают площадь в 15-20 гектаров.

Сам фестиваль проводится с прошлого года и призван сберечь уникальные растения.

С открытием фестиваля его участников поздравил заместитель акима Туркестанской области Малик Отарбаев.

«Елбасы в своей статье «Семь граней Великой степи» отметил, что родиной тюльпанов является Казахстан. Есть доказательства того, что наши тюльпаны перекочевали в Европу во времена Великого Шелкового пути. Это для нас гордость, но в то же время большая ответственность. Идея фестиваля заключается в сохранении тюльпанов, а также развитии местного туризма», - обратился к собравшимся Малик Отарбаев.

Беречь тюльпаны гостей праздника призвал и известный писатель Мархабат Байгут.

На фестивале прошло театрализованное представление «Шұбайқызыл - қызғалдақтың отаны» и хореографическая постановка «Шұбайқызыл Қызғалдағым». В новом формате состоялся конкурс молодых писателей и композиторов «Шұрайлым, Шұбайқызылым». В рамках фестиваля состоялось награждение его победителей.

Также здесь состоялся марш защитников природы, выставки и конкурс рисунков. Затем участники фестиваля дружно совершили экскурсию на холм Шубайкызыл.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить