Курманов: «КазАгро» перейдет от кредитования к фондированию

3098

Национальный управляющий холдинг «КазАгро» перейдет от кредитования к фондированию. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Рустем Курманов на «круглом столе» по вопросам финансирования субъектов агропромышленного комплекса в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Проблемы сейчас в сфере доступа субъектов агропромышленного комплекса к финансированию есть. Первая проблема - банки сокращают кредитование, в силу разных причин. Так, за последние годы сокращение составило с 448 миллиардов тенге до 112 миллиардов тенге, или в 4 раза. При этом, как уже отмечалось, кредитующие дочерние организации «КазАгро» кратно этому нарастили объем кредитования. Вторая проблема - недостаток ликвидных залогов у сельхозпроизводителей. Третья проблема - высокие риски сельскохозяйственного производства и зависимость от природно-климатических условий. Четвертая проблема - длительные сроки окупаемости и низкая рентабельность инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. Ну и, как следствие, пятая проблема - это высокие процентные ставки по кредитам и лизингу», - сказал Р.Курманов.

Вице-министр сообщил, что для решения проблемы сокращения кредитования ведется работа путем фондирования банков второго уровня, кредитных товариществ, микрокредитных организаций. Доминирование «КазАгро» в финансировании сектора АПК должно постепенно уменьшаться. Наличие одного источника финансирования вызывает эффект «узкого горлышка». То есть, не все могут получить финансирование и возможно создание условий для взимания коррупционной ренты за доступ к этим кредитным ресурсам. Поэтому, в Госпрограмме развития АПК предусмотрен поэтапный отход «КазАгро» от прямого кредитования и переход к фондированию частных кредитующих организаций. Таким образом, доступ к финансированию для сельхозтоваропроизводителей станет шире и можно будет получать кредиты в банках, кредитных товариществах и микрокредитных организациях. .Кроме того, источники фондирования «КазАгро» привязаны к возможностям бюджета, и поэтому ограничены. Нужно создать условия, чтобы банки второго уровня вошли в этот сектор, наработали опыт благодаря фондированию со стороны «КазАгро» и далее вкладывали свои и привлеченные средства в АПК.

По словам Р.Курманова, сейчас «КазАгро» 33 процента средств предоставляет аграриям, в основном, через кредитные товарищества, микрокредитные организации. То есть, из 400 миллиардов тенге, который предоставил АПК холдинг «КазАгро», 33 процента поступили в сектор в виде фондирования. Эти объемы будут наращиваться. Принята Программа по финансированию проектов развития «экономики простых вещей», на эти цели направляются 600 миллиардов тенге. Из них 200 миллиардов тенге пойдет на финансирование АПК, 100 миллиардов тенге на переработку, и 100 на производство.

Вице-министр призвал предпринимателей брать кредиты по этой Программе, поскольку проекты по созданию экономики «простых вещей» кредитуются сроком на 7 лет, а конечная ставка составляет, с учетом субсидирования, 8 процентов годовых. А для производства сельхозпродукции - тоже на 7 лет, ставка субсидируется на 10 процентов, конечная ставка будет 5 процентов.

Р.Курманов также рассказал о фондировании кредитных товариществ. В прошлом году КТ получили фондирование в размере 75,4 миллиарда тенге. Они выдают кредиты под солидарную ответственность участников и не всегда требуется 100-процентный залог. В Мажилисе находится законопроект, предусматривающий создание центрального кредитного товарищества, которое будет перераспределять ликвидность между кредитными товариществами, привлекать финансирование и распределять между членами товариществ.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить