Старинный стиль придадут улице в Петропавловске

2569
 Превратить одну из улиц Петропавловска в музей под открытым небом предлагает аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, передает корреспондент МИА «Казинформ».
 
Во время рабочей поездки по городу глава региона поделился планами по благоустройству города. В том числе, улицы Потанина, расположенной в подгорной части Петропавловска. По словам К.Аксакалова, пока это только идеи, необходимо просчитать затраты и предварительно обсудить план на градостроительном совете и с общественностью.
 
«Потанина - историческая улица, отсюда начинался город. Хорошо, что мы ее сохранили. На этой улице есть дома начала 20 века. Нам нужно сделать там некий музей под открытым небом. Поставим малые архитектурные формы: имитацию колодца с журавлем в деревенском стиле, например. Уберем старые деревья и посадим березы, рябину. Сделаем декоративные фонари под старину. Создадим уголок в русском стиле», - рассказал К.Аксакалов.
 
Местные власти планируют привести в порядок дома на этой улице, поменять металлические ограждения на декоративные. За счет спонсорских средств рассчитывают стилизовать под старину заборы и даже обыграть трубы.
 
«Там есть дом купца Дмитриева. Сейчас он в частных руках и находится в залоге. Если сумма небольшая, то, возможно, сами его выкупим и попытаемся восстановить. Собор Петра и Павла хотим раскрыть с улицы Потанина. Убрать все домики вокруг, сделать там парковую зону, чтобы люди видели всю красоту собора», - сказал аким области.
 
 
В этом районе есть 5-6 тупиковых улиц, которые выходят на Потанина. На этих участках планируют организовать зоны отдыха. На пустыре разбить сквер.
 
«От моста и до въезда в современный город улицу Потанина облагородим. Вся территория должна работать на сохранение исторических ценностей, интерес к истории города и нашей области. Нужно обсудить идею на градсовете, с общественностью. Думаю, концептуально мы движемся в правильном направлении», - подчеркнул К.Аксакалов. 
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить