Нуртай Абыкаев наградил золотой медалью КазНАЕН ректора Уральского федерального университета

3115

Ректор Уральского федерального университета (УрфУ, Екатеринбург) Виктор Кокшаров удостоен Золотой медали Казахстанской национальной академии естественных наук имени аль-Фараби (КазНАЕН). Награда была вручена президентом КазНАЕН Нуртаем Абыкаевым в Алматы на международной научно-практической конференции «Инновации в области естественных наук как основа экспортоориентированной индустриализации Казахстана», сообщает пресс-служба УрфУ.

Виктор Кокшаров поблагодарил Нуртая Абыкаева за врученную награду и выразил уверенность в том, что продуктивное сотрудничество двух стран в сфере науки и образования будет продолжено.

«УрФУ имеет длительный опыт сотрудничества с научными и образовательными организациями Казахстана, — заявил на открытии конференции Виктор Кокшаров. — Это позволяет нам вместе создавать новые научно-технические продукты, анализировать общественные процессы и реализовывать новые направления подготовки в высшем образовании. Вместе с Казахстанской национальной академией естественных наук мы развиваем одно из самых перспективных направлений — зеленую экономику. Благодаря этому решается проблема экологичности производства и воспитания экологической культуры у молодежи. Университет также имеет компетенции мирового уровня для партнерства с Национальным центром по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан».

На сегодняшний день Уральский федеральный университет сотрудничает с 48 университетами и научными организациями Казахстана. За последние годы совместными усилиями было опубликовано более ста публикаций, индексируемых в международных базах данных Scopus и WoS. В УрФУ обучается более 1 100 граждан Казахстана, реализуются программы двойных дипломов совместно с Казахстанским национальным университетом имени аль-Фараби, Евразийским университетом имени Гумилева, Карагандинским государственным университетом. Все эти программы совсем недавно были успешно аккредитованы в России.

«Россию и Казахстан объединяет славное прошлое и блестящие перспективы сотрудничества в будущем, — добавил Виктор Кокшаров. — Мы вместе преодолеваем все экономические невзгоды, решаем глобальные социально-экономические проблемы и находим адекватные ответы вызовам и угрозам. Наша сила в единстве общих взглядов и ценностей. Это еще раз продемонстрировала недавняя встреча Президентов России и Казахстана Владимира Путина и Касыма-Жомарта Токаева в Москве, в ходе которой обсуждался целый ряд проектов, в которых УрФУ в скором времени примет самое активное участие».

На конференции Виктор Кокшаров от имени коллектива Уральского федерального университета поздравил с 10-летием Казахстанскую национальную академию естественных наук и с 25-летием — Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить