Вторая межафганская конференция пройдёт в Дохе с 14 по 15 апреля

2715

Спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов сообщил, что вторая межафганская конференция пройдет в Дохе с 14 по 15 апреля, передает ТАСС. Такие сроки дипломат назвал в пятницу по итогам трехсторонних консультаций по Афганистану, проведенных в Вашингтоне спецпредставителями России, Китая и США.

"Партнеры, прежде всего американские, дали высокую оценку состоявшейся в начале февраля в Москве широкой межафганской встрече, второй раунд которой состоится 14 и 15 апреля в Дохе", - заявил он журналистам. "Они оценили, что такой диалог закладывает серьезную основу для достижения межафганского компромисса, который должен привести к прекращению войны и кровопролитию", - сказал Кабулов.

"Всем [формат встречи в Москве] понравился. Состав [участников в Дохе] может быть шире, но мы в этом не участвуем, это сами афганцы. Мы даже в Москве не участвовали, никаких наблюдателей. Афганцы закроют двери и будут на своих родных языках говорить друг с другом, о чем хотят", - подчеркнул он.

5-6 февраля в Москве проходила первая межафганская конференция, организаторами и спонсорами которой выступили представители афганской диаспоры в РФ. В форуме приняли участие делегаты афганских диаспор стран СНГ, Ирана, Пакистана и катарского политического офиса "Талибана" (движение запрещено в РФ). Представили афганского правительства на конференции не присутствовали.

В итоговой декларации стороны призвали к полному выводу иностранных войск с территории страны. Отдельным пунктом была отмечена необходимость исключения лидеров движения талибов из черного списка ООН.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить