Falcon 9 запустит израильский луноход, индонезийский спутник и зонд ВВС США

1634

Ракета-носитель Falcon 9 осуществит в четверг запуск сразу трех космических аппаратов: индонезийского коммуникационного спутника, израильского лунохода и зонда для ВВС США.

Старт ракеты с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) запланирован на 20.45 по времени Восточного побережья США (04.45 мск пятницы 22 февраля). Основной миссией ракеты является запуск индонезийского коммуникационного спутника Nusantara Satu. Аппарат, созданный компанией SSL по заказу индонезийской PT Pasifik Satelit Nusantara, будет обеспечивать передачу видео и голосовых сигналов, широкополосного интернета и видео контента, передает РИА Новости.

Однако наибольший интерес к предстоящему старту вызывает то, что помимо Nusantara Satu и американского военного спутника S5, частная ракета выведет на орбиту новейший израильский луноход. Аппарат Beresheet, что в переводе с иврита означает "Книга Бытия" ("Genesis") или "зарождение", в случае успешной реализации миссии, станет первым ровером на лунной поверхности, созданным не в рамках государственной программы, а по частной инициативе.

На борту лунохода, который весит около 6 тонн, на поверхность спутника Земли отправятся три диска с описанием его миссии и страны происхождения: Израиль, в случае успеха миссии, станет четвертой страной, аппарат которой достиг Луны после России, США и Китая.

"Beresheet" покинет ракету-носитель последним: он будет выведен на суперсинхронную переходную орбиту, откуда при помощи собственной тяги отправится к Луне. Посадка аппарата на лунную поверхность планируется через два месяца после старта, ориентировочно 11 апреля.

Луноход изначально разрабатывался компанией SpaceIL в рамках организованного компанией Google конкурса, его создание осуществлялось на частные пожертвования. Строительство аппарата взял на себя израильский авиапромышленный концерн Israel Aerospace Industries (IAI) и, по информации концерна, его создание обошлось "всего в сто миллионов долларов", что, как отмечают создатели, значительно дешевле аналогичных проектов.

По договоренности с НАСА, как сообщило издание Space Нews в преддверии старта, израильские ученые будут делиться с американскими коллегами полученными с помощью лунохода данными. В свою очередь НАСА оснастило аппарат лазерным ретрорефлектором и будет помогать израильтянам поддерживать связь с луноходом.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить