Досаев: Скачки цен в аптеках урегулируем

2052

В ходе отчетной встречи акима Алматы Бауыржана Байбека с населением горожане пожаловались градоначальнику на сферу здравоохранения и цены на лекарственные препараты, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы знаем, на здравоохранение огромные деньги выделяются, 80% оснащенность. То, что касается очередей, через электронную систему мы будем это искоренять. Надо усилить работу, потому что из аптеки в аптеку цены скачут. Как это формируется? Надо усилить эту работу», - дал поручение руководителю управления общественного здоровья Алматы Бауыржан Байбек.

Между тем присутствовавший на отчетной встрече заместитель Премьер-Министра Ерболат Досаев обратился к залу и отметил, что государство вводит регулирование цен в розничных сетях.

«По лекарственному обороту закон принят. С начала апреля государство вводит регулирование цен в розничных сетях. Это сделано на примере ведущих стран Европы, поэтому мы скачки цен в разных аптеках более-менее выровняем. При этом хотел бы бизнесу сразу сказать, что доходность у вас останется. Мы примерно доходность в лекарственном бизнесе знаем. Мы выстраиваем правильные взаимоотношения между государством, бизнесом и пациентами, кто получает бесплатно», - сказал Ерболат Досаев.

Между тем зампремьера отметил, что в регионах заказывают лекарственные средства, которые никому не нужны.

«Мы впервые привели систему в электронный документооборот. Теперь дойдем до розницы, до каждого пациента. Теперь в аптеках, у врачей не будет возможности приписывать вам лекарственные средства, которое не положены, и вы будете получать их вовремя. До конца года завершим эту работу», - пообещал он.

Он также отметил, что готовится Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», в котором будут большие изменения, связанные, в первую очередь, с защитой прав граждан.

«Ерболат Аскарбекович вопрос хорошо осветил. Я хотел бы еще добавить - цифровые технологии исключают субъективный фактор. Наши врачи бывают с кем-то аффилированные. Берут и выписывают рецепты ненужные. У нас был один такой главврач, который говорил: «Крутите». Сняли его. Прекратить надо это безобразие, на людях наживаются», - отметил аким Алматы, потребовав от профильного управления навести порядок.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить