Байбек: Проект БРТ сэкономил 40% времени в пути

2026

Аким Алматы Бауыржан Байбек подробно рассказал о проводимой в городе транспортной реформе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мобильность - важнейший критерий качества жизни в городах с большим населением. Это важно для учебы, работы и отдыха.  Добираясь быстрее, мы не только экономим время, но и сохраняем хорошее настроение. Общественный транспорт в прошлом вызывал много нареканий. Количество жалоб в этом году значительно снизилось», - сказал в ходе ежегодной отчетной встречи c населением аким.

По информации акима, запуск линии БРТ позволил пассажирам на 40% сэкономить время в пути. Ежедневно новой линией пользуются более 100 тысяч пассажиров.

«Люди не просто так выбирают общественный транспорт. Как показывает анализ, в час-пик скорость движения автобусов по Тимирязева даже с учетом остановок в 3 раза выше, чем автомобилей», - сказал он.

Также аким отметил, что завершается первый этап конкурса по строительству ЛРТ с ожидаемым пассажиропотоком в 100 тысяч человек в день. В этом году для строительства линии ЛРТ начнется вынос сетей.

«Продолжается строительство двух новых станций метро, что увеличит ежедневный пассажиропоток до 86 тысяч человек. Для снижения интервалов между поездами закупается еще 8 новых составов», - рассказал Бауыржан Байбек.

Вместе с тем для соблюдения графика движения автобусов усилена работа диспетчерского управления, но, несмотря на все принимаемые меры и значительные бюджетные субсидии, качество перевозок все еще низкое.

«Мы принимаем жесткие меры, наказываем. Так, с перевозчиков удержаны более 560 млн тенге субсидий. Расторгнуты договоры с ТОО «Автобаза Достранс», ТОО «Тегис-Транс», ТОО «САНТ», ТОО «Нуржас Транс» и ТОО «Таксомоторный парк». Еще раз хочу сказать, кто требования по качеству не соблюдает, тот работать на пассажирском транспорте не будет! Выделяются огромные деньги, надо давать качество», - заявил аким.

Кроме того, начато строительство Большой кольцевой автодороги. Инвестиции в проект - более 500 млрд тенге. Предполагается, что она разгрузит город на 10% от междугороднего трафика.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить