Трамп продлил санкции по Ливии, заявив об угрозе дальнейшей дестабилизации

1699

Президент США Дональд Трамп продлил еще на год санкции по Ливии, заявив об угрозе нестабильности, если этого не произойдет, говорится в уведомлении Трампа конгрессу, передает РИА Новости.

"Мы рискуем дальнейшей дестабилизацией, если санкции не останутся в силе. В особенности те, кто отвергают диалог, мешают и подрывают переход Ливии к демократии, по-прежнему заинтересованы в эксплуатации богатств ливийского народа для продвижения своих узких личных интересов и продолжения конфликта в стране", - отмечается в письме Трампа.

По его словам, в Ливии продолжают действовать бывшие члены правительства Муамара Каддафи, члены его семьи и близкие бывшие соратники.

Президент США Барак Обама ввел в 2011 году санкции против членов семьи и соратников Каддафи и всех, кто, по мнению США, нарушает права человека в Ливии. Санкции предполагают арест активов в юрисдикции США и запрет американцам вести дела с фигурантами санкционного списка.

В Ливии сейчас царит двоевластие — на востоке страны в городе Тобрук заседает избранный парламент, а на западе в столице Триполи правит сформированное при поддержке ООН и Европы правительство национального согласия во главе с Фаезом ас-Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, которая ведет затяжную войну с исламистами.

Ливия перестала существовать как единое государство с момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муамара Каддафи. США поддержали свержение Каддафи.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить