О мерах по снижению молодёжи категории NEET в Казахстане рассказал Дархан Калетаев

2057

                                О мерах по снижению молодежи категории NEET в Казахстане, рассказал министр общественного развития РК Дархан Калетаев на Правительственном часе в Мажилисе  по вопросам реализации  государственной молодежной политики, передает корреспондент МИА  «Казинформ».

«Существует ряд проблемных вопросов, такие как молодежь категории NEET, суицид и высокий уровень разводов среди молодежи. В целях снижения доли молодежи категории NEET принимаются комплексные меры», - сказал  Дархан Калетаев.

Так, по словам министра, в сентябре 2018 года министерством была разработана и утверждена постановлением Правительства Республики Казахстан Дорожная карта по обеспечению занятости и социализации молодежи NEET в возрасте от 18 до 29 лет, в том числе выпускников2018 года.

«Это первый наш инструмент в этом вопросе. Карта позволяет работать с молодежью NEET по 8 категориям: безработная молодежь, сельская молодежь, молодежь с ограниченными возможностями, занятая молодежь со средним образованием, молодежь с доходами ниже прожиточного минимума, образованная молодежь без опыта работы, молодые женщины, имеющие малолетних детей, асоциальная молодежь», - пояснил Дархан Калетаев.

Эта работа, как сообщил глава Министерства общественного развития, будет проводиться по шести направлениям: профориентация, профессиональное обучение, обеспечение занятости, развитие молодежного предпринимательства, социализация молодежи, организационно-методические мероприятия.

«В рамках Года молодежи Глава государства поставил задачу предпринять эффективные меры по сокращению молодежи категории NEET, минимум, на один процент в год, и довести в итоге до 100 тысяч человек», - добавил Дархан Калетаев.

Поколение NEET (поколение молодых людей, которые в силу различных факторов экономического, социального или политического характера не работают и не учатся).

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить