В акимате Алматы рассказали, как поддержат малообеспеченные семьи

3871

Власти Алматы предложили ряд мер по поддержке многодетных малоимущих семей, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на управление социального обеспечения.

По поручению Главы государства были созданы рабочие группы по выработке системных мер поддержки многодетных малоимущих семей как на правительственном, так и на региональном уровнях. В Алматы очередная встреча с многодетными матерями прошла в управлении социального обеспечения. Аналогичные встречи, где были собраны все предложения, прошли во всех районах города.

На внеочередной конференции партии «Нур Отан» аким Алматы Бауыржан Байбек озвучил целый комплекс мер по поддержке многодетных малообеспеченных матерей.

Во-первых, в Алматы появится Центр многодетных матерей «Бақытты отбасы», где по принципу «одного окна» будут оказываться услуги юридической и психологической консультации, реабилитационной помощи. Здесь же могут быть трудоустроены сами многодетные матери.

Кроме того, из местного бюджета будет субсидироваться оплата первоначального взноса на жилье для нуждающихся многодетных семей, имеющих 4 и более несовершеннолетних детей.

Также будут увеличены объемы и перечень адресных компенсационных выплат по коммунальным услугам. Увеличение коснется и адресной социальной помощи на возмещение затрат по обучению на дому детей-инвалидов и единовременной социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации.

Власти Алматы также планируют компенсировать затраты на детский сад для многодетных малоимущих семей, начиная со второго ребенка.

«Акимат Алматы обсуждает с нами все вопросы, касающиеся поддержки многодетных, малообеспеченных семей. Нас внимательно выслушал заместитель акима города Ерлан Аукенов», - рассказала многодетная мама Улжалгас Саткымбекова.

Среди предложенных системных мер можно также отметить увеличение социальных рабочих мест для малообеспеченных семей и организацию бесплатных краткосрочных курсов с выплатой стипендий.

«Я думаю, что меры поддержки и помощи многодетным семьям, озвученные в акимате, будут реализованы. Это касается всех вопросов, которые сегодня задавали матери. Поговорили мы о жилье, пособиях», - сказала многодетная мама Нургуль Байсадыкова.

 

Представитель инициативной группы Сауле Абединова также призвала к конструктивному и открытому диалогу.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить