Незаконную утилизацию опасных медицинских отходов выявили в Павлодаре

2599

Департамент экологии по Павлодарской области в декабре 2018 года выявил незаконную деятельность, связанную с незаконным обращением с опасными медицинскими отходами, представляющим высокую экологическую и санитарно-эпидемиологическую опасность для жителей Павлодара, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики.  

«27 декабря 2018 года на основании обращения общественного объединения «Эком» государственные экологические инспекторы провели внеплановую проверку ТОО «Утилизация» на предмет соблюдения требований экологического законодательства Республики Казахстан»,- говорится в сообщении. 

Как сообщается, был осуществлен выезд в Центральную промышленную зону Павлодара, где расположена производственная база ТОО «Утилизация». Установлено, что вопреки экологическим и санитарным требованиям на земельном участке под открытым небом в полиэтиленовых мешках размещаются медицинские отходы класса «Б» и «В» в объеме 27,8 кубических метров, которые сжигаются в кустарной печи, также расположенной на данном участке.

Собственником данных отходов является ТОО «Утилизация».

«По своей характеристике обнаруженные медицинские отходы являются экологически опасными отходами янтарного уровня: инфицированные либо потенциально инфицированными предметами, загрязненные кровью и другими биологическим жидкостями предметами (шприцы, системы и.т.д), которые могут привести к чрезвычайной санитарно-эпидемиологической обстановке»,- указывается в сообщении. 

Согласно представленной управлением здравоохранения информации установлено, что ТОО «Утилизация» в течение 2018 года оказывала услуги  восьми медицинским учреждениям, таким как Павлодарские городские больницы №1 и №3, поликлиники города Экибастуз №2 и №3, Железинская и Иртышская центральные районные больницы. Всего в незаконном обороте находилось 47,7 тонн отходов.

На территории земельного участка установлена бытовая печь (кустарного производства) в которой производится сжигание медицинских отходов, при этом осуществляются выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, ТОО «Утилизация» осуществляет прием и сжигание медицинских отходов без заключения государственной экологической экспертизы на проектную документацию по обустройству площадки для приема медицинских отходов и установки печи для их сжигания, а также без разрешения на эмиссии в окружающую среду.

За нарушение экологических требований ТОО «Утилизация» привлечено к административной ответственности по статьям 328 и 322 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» на общую сумму 144 300 тенге. Противоправными действиями окружающей среде нанесен ущерб на сумму 1 712 529 тенге, нарушителю выданы предписания по их возмещению.

Акиму Павлодар направлено обращение для принятия мер по утилизации незаконно размещенных медицинских отходов в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Управлениям здравоохранения и образования направлены информационные письма о необходимости соблюдения экологических требований при проведении государственных закупок на оказание услуг по утилизации медицинских отходов. 

В департамент охраны общественного здоровья также направлено обращение о проведении проверки незаконной деятельности нарушителя и медицинских учреждений, вступивших с ним в договорные отношения.

Специализированным межрайонным экономическим судом Павлодарской области 18 января текущего года вынесено определение об удовлетворении заявления департамента экологии по обеспечению иска к ТОО «Утилизация» о приостановке незаконной деятельности, представляющего угрозу для здоровья населения и окружающей среды.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить