Более 5 млрд тенге направят на реализацию «Рухани жангыру» в Костанайской области

2223

Если в прошлом году на реализацию программы в Костанайской области было выделено 4,6 млрд тенге, в этом году сумма значительно увеличена. Причём большая часть - средства меценатов, передаёт корреспондент МИА «Казинформ»

Как сообщила исполняющая обязанности руководителя областного управления внутренней политики Зауре Байменова, в 2018 году на реализацию программы был направлен 131 проект и подпроект на общую сумму 4,6 млрд тенге, где 255,5 млн тенге - это были бюджетные средства, более 4 млрд тенге - средства меценатов.

«С целью организации работы в 2019 году всеми ответственными органами проведена работа по планированию. Областной план включает 182 проекта и мероприятия на общую сумму 358,8 млн тенге. Это без учета проекта «Көркейе бер, Қостанай!». В рамках данного проекта сформирован реестр и перечень социальных проектов подпроекта «Көркейе бер, Қостанай!». В этом году в реализацию подпроекта будет вовлечено более 150 представителей бизнеса и реализовано 99 мероприятий на сумму 4 млрд 746,5 млн тенге», - сообщила З. Байменова.

К примеру, в текущем году в Карасуском районе запланировано строительство спортивного комплекса в селе Целинное на сумму 140 млн тенге, в селе Тасты Амангельдинского района историко-краеведческого музея «Кейкі батыр» на 10 млн тенге, установка кабинета цифровых технологий в СШ №2 Федоровского района на 38 млн тенге.

В целом, за счет средств меценатов в текущем году будет продолжена работа по благоустройству населенных пунктов, строительству детских и спортивных площадок, ремонту и улучшению МТБ организаций образования, строительству и ремонту социальных объектов, ремонту, реконструкции и открытию объектов культуры, в том числе благоустройству сакральных объектов, а также будут выделены средств на социальные акции и благотворительность.

«Реализация Программы «Рухани жаңғыру» требует вовлечения не только государственных органов, но и всего общества. Поэтому в 2019 году мы ставим перед собой цель провести работу с гражданским обществом и реализовать проекты, соответствующие идеям, отмеченным в статье «Семь граней великой степи». Такое взаимодействие даст действенный эффект в работе с населением и модернизации общественного сознания», - заключила З.Байменова.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить