В Монако открылся цирковой конкурс. Более 150 артистов сразятся за "Золотого клоуна"

2281

Международный цирковой фестиваль открылся во вторник на арене "Фонвьей" в Монте-Карло. Он продлится до 27 января, сообщили ТАСС в пресс-службе Российской государственной цирковой компании (Росгосцирк).

"Фестиваль открылся в 10 вечера по Москве. Церемония награждения победителей пройдет во вторник вечером, — сказал собеседник агентства. — Это один из самых престижных цирковых конкурсов, который ежегодно собирает лучших артистов со всего мира".

По словам и.о. главы Росгосцирка Сергея Белякова, на фестиваль в этом году отправилось рекордное количество российских артистов. "Очень символично, что именно в этом году, когда мы отмечаем 100-летие советско-российского цирка, на фестиваль по приглашению принцессы [Монако] Стефании отправилось рекордное количество наших артистов — 60 человек. Участие в фестивале для нас — большая ответственность, потому что артисты Росгосцирка будут отстаивать не только честь компании, но и страны", — цитирует его пресс-служба.

Создатель и генеральный продюсер "Королевского цирка", артисты которого представляют Россию на фестивале, заслуженный артист России и Грузии Гия Эрадзе рассказал ТАСС о программе и шансах на победу. "Мы представляем пять номеров — привезли с собой колоссальное количество артистов балета и артистов оригинального жанра. Шансы на победу велики, я думаю, что в тройку призеров мы однозначно войдем", — сказал он.

Фестиваль циркового искусства был инициирован князем Монако Ренье III в 1974 году. Наивысшую награду смотра в Монте-Карло "Золотой клоун" артисты считают цирковым "Оскаром". В 2014 году впервые в истории фестиваля все главные награды достались представителям российской школы. В этом году в фестивале примут участие более 150 артистов из 15 стран.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить