На протестах в Мексике появились свои "жёлтые жилеты"

1659

Мексиканские активисты решили последовать примеру "желтых жилетов" во Франции и вышли в одежде желтого цвета на протесты против нехватки бензина в стране, передает РИА Новости.

Как сообщает портал Expansion, в городе Гуанахуато протестующие заполнили улицы центра города, надев на себя жилеты желтого цвета. Они несли плакаты "Нужна стратегия, а не случайность. Нет АМЛО (президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор – ред.)".

Причиной протестов стали действия правительства Мексики, перекрывшего в борьбе с воровством бензина крупные трубопроводы и перешедшего на использование автоцистерн для доставки топлива. Это привело к перебоям с поставками бензина во многих штатах страны, включая столицу Мехико.

Масштабные протесты "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. Недовольные социальной политикой французских властей участники движения продолжают выходить на улицы по всей стране, несмотря на объявленные руководством Франции меры для успокоения обстановки. Акции протеста сопровождаются беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией, погромами, разрушениями магазинов, банков, поджогами машин.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить