Казахстанским снежным барсам присвоят имена

2812

Каждому казахстанскому снежному барсу присвоят ID-паспорт с именем. Это станет возможно с помощью фотоловушек, сообщил на своей странице в Instagram советник директора алматинского зоопарка Ержан Еркинбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы ставим целью не только строительство реабилитационного центра для изъятых у браконьеров раненых барсов, строительство питомника для их разведения с дальнейшим выпуском в дикую природу, но и усиление методов учёта и сохранения ирбиса в дикой природе», - написал Е.Еркинбаев.

По его словам, при помощи фотоловушки можно отследить поголовье и присвоить ID-паспорта и имена каждому барсу.

Как известно, в каждой фотоловушке есть сим-карта и она моментально передаёт изображение в офис. По региону таких фотоловушек насчитывается около 15.

Как отметил Е.Еркинбаев, барсов на весь Казахстан, возможно, осталось всего сотня, так как за четверть века их популяция сократилось на 40 процентов.

«До лета постараемся совместно с Институтом зоологии и Национальным парком разработать методику и закупить всю необходимую технику для повышения мер учёта и охраны этого животного. Программу будет финансировать фонд Snow Leopard Foundation», - сообщил Е.Еркинбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить