Казахстанцам предложили стать ангелами для детей с муковисцидозом

3186

В Алмате прошло открытие предаукционной выставки авторской интерьерной куклы «Время ангелов». Благотворительный аукцион в этом году проводится во второй раз в помощь детям с заболеванием муковисцидоз, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Все средства, собранные с аукционных торгов, будут переданы в общественное объединение «Дети-инвалиды, больные муковисцидозом». В Алматы данная выставка проходит при поддержке генерального консульства РФ в Алматы и Представительства Россотрудничества в РК.

Муковисцидоз - самое распространенное наследственное заболевание, характеризующееся тяжелейшим системным поражением желез наружной секреции. Заболевание вынуждает пожизненно принимать дорогостоящие лекарственные средства и проводить стационарное лечение, сокращая продолжительность жизни больного.

По словам заведующей отделением пульмонологии НЦПДХ Шамшагуль Наурызалиевой, сейчас в РК с диагнозом муковисцидоз зарегистрировано 106 детей и 11 взрослых. С каждым годом число страдающих детей с этой патологией увеличивается. И продолжительность жизни пока достигает максимум 22 лет, тогда как на западе сейчас стало возможно продление жизни людей со страшной болезнью до 50 лет.

Выставка авторской интерьерной куклы «Время ангелов» продлится до 26 января в Государственном музее искусств имени А. Кастеева.

«Все экспонаты ручной работы. Среди них также есть картины, ручные бисерные работы, которые выполнены из дорогих камней и материалов. А в основном это куклы в виде ангелов. Каждый ангел со своей историей создания, своей миссией и характером. Изготовлены они из разных материалов. К примеру, из пластмассы, войлока, из разных тканей для пошива и вязки кукол. Все экспонаты специально были подготовлены для этой благотворительной выставки. Если выделить особенные работы мастеров, то сейчас многим уже приглянулись ангел Рождественский слух, который способен исполняет все пожелания, и экспонат два ангела сестер, у которых по одному крылу у каждой», - рассказывает руководитель сообщества кукольников Казахстана «Центр вселенной кукол» Лариса Сологуб.

У организаторов идея выставки зародилась еще три года назад. Благотворительная предаукционная выставка авторской интерьерной куклы «Время ангелов» дарит возможность каждому стать участником маленького чуда. Ведь, посетив данную выставку и выбрав для себя ангела, можно помочь больным детям обрести надежду на выздоровление.

Так, по итогам первого благотворительного аукциона, который прошел в 2018 году, из 32 представленных было продано 28 и собрано около 700 тыс тенге. На эту сумму приобрели 5 ингаляторов и 2 специальных антибиотика. В этом году на аукционе будут представлены около 50 работ, безвозмездно переданных казахстанскими мастерами-ювелирами и художниками-живописцами.

При этом самому младшему автору ангела - 11 лет. У алматинца Артема Миргородского это третья авторская работа, которую он представляет на показ зрителям. Статуарную куклу под названием «Ангел» он готовил 2 месяца со смешанной техникой. В прошлом году в аукционе участвовали 12 человек. На предстоящий аукцион на сегодня зарегистрированы двое желающих. Аукционные торги состоятся 26 января в 16.00 часов в музее имени А. Кастеева. Для участия в аукционе необходимо пройти онлайн-регистрацию по адресу cvkkaz@mail.ru или обратиться по телефону 8 777 29 89 049.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить