СМИ: Экс-президента Мальдив вызвали на допрос

2896

Полиция Мальдив вызвала бывшего президента страны Абдуллу Ямина на допрос из-за возможного нарушения избирательного законодательства, сообщает РИА Новости со ссылкой на местное издание Avas.

По результатам выборов президента, прошедших в стране 23 сентября, победу одержал кандидат от оппозиции Ибрахим Мохамед Солих, набрав 58,4% голосов, в то время как Абдулла Ямин, занимавший тогда пост главы государства, получил 41,6% голосов.

Как заявили в Прогрессивной партии Мальдив, лидером которой является Ямин, экс-президент должен явиться на допрос в полицию в субботу. Официально причина вызова не называется.

Как сообщал в октябре телеканал Al-Jazeera со ссылкой на попавшее в его распоряжение конфиденциальное письмо от службы финансовой разведки при ЦБ в адрес полиции, до проведения выборов президента в сентябре на личный счет Ямина поступило два платежа на сумму около 22,5 мальдивских руфий (около 1,5 миллиона долларов). Как говорится в письме, позже деньги со счета были сняты. В документе указывается, что на запрос об источнике средств банк получил ответ, что это "пожертвования от частных компаний и других (источников) для использования в ходе президентских выборов 2018 года".

В соответствии с избирательным законодательством страны кандидаты в президенты не могут пользоваться личными банковскими счетами для проведения предвыборной кампании и обязаны раскрывать имена доноров. По словам бывшего главы избирательной комиссии страны Фувада Тоуфика, у экс-президента еще есть время, чтобы раскрыть источник полученных им средств.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube