В ОАЭ система tax free начнет работать на всей территории страны

2044

Система, позволяющая иностранным гражданам возместить уплаченный НДС за покупку товаров (tax free), начнет работать на всей территории ОАЭ, сообщает РИА Новости со ссылкой на Arabian Business.

Около месяца назад система tax free начала работать в международных аэропортах Абу-Даби, Дубая и Шарджи. С 16 декабря она будет дополнительно запущена в трех других международных аэропортах, двух морских портах в Абу-Даби и Дубае и четырех сухопутных погранпунктах.

По заявлению Федеральной налоговой службы ОАЭ, в ходе первой фазы внедрения системы tax free ежедневно обрабатывалось около 3,8 тысячи заявок на возмещение налога.

Система tax free в ОАЭ является полностью автоматизированной, возврат средств осуществляется в специальных киосках по чеку и копии паспорта. Компания-оператор удерживает 15% от суммы уплаченного налога в качестве вознаграждения, а также взимает сбор в размере 5 дирхамов ОАЭ (1,3 доллара) за каждую операцию.

Возврат налога туристам осуществляется только в случае покупок в магазинах, которые предварительно зарегистрировались в системе tax free. Стоимость покупок в каждом магазине в целях возврата налога должна составлять не менее 250 дирхамов (68 долларов).

Налог на добавленную стоимость был впервые введен в ОАЭ в начале текущего года. Ставка НДС составляет 5%, он распространяется на большинство категорий товаров и услуг.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить