Круглосуточное видеонаблюдение ведется за периметром Байконура

2281

132 видеокамеры размещены по периметру города Байконура и ведут работу в круглосуточном режиме, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Отдел видеонаблюдения за периметром города был создан на предприятии «БайконурСвязьИнформ» в октябре 2018 года, в соответствии с распоряжением главы администрации города Байконура, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Начальник отдела видеонаблюдения Юрий Лукавский рассказал, что главной задачей отдела, в состав которого входит 20 работников, является круглосуточное видеонаблюдение за периметром, фиксирование правонарушений и оперативное оповещение о них полиции. «За два месяца работы отдела видеонаблюдения предотвращено 10 попыток повреждения ограждения периметра и хищения силового кабеля. Видеоматериалы передаются в УМВД России на комплексе «Байконур», отметил Ю. Лукавский.

По информации пресс-службы городской администрации, в настоящее время идет процесс согласования алгоритма работы отдела видеонаблюдения с УМВД России на комплексе «Байконур» и представительством МВД РК в городе Байконыре.

Круглосуточное видеонаблюдение за периметром города и оперативное реагирование на правонарушения позволит предотвратить незаконное проникновение в город и укрепить безопасность на территории Байконура, говорится в сообщении.

Тем временем УМВД России на комплексе «Байконур» обратило внимание граждан, что хищение кабеля уголовно наказуемо, и санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Напомним, город Байконур, являющийся административно- территориальной единицей Республики Казахстан, в условиях аренды космического комплекса находится также под юрисдикцией Российской Федерации и имеет статус города федерального значения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить