Генпрокурор РК озвучил результаты проверки монополистов

2265

Генеральный прокурор РК Кайрат Кожамжаров озвучил результаты масштабной проверки работы субъектов естественных монополий, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По официальным отчетам монополистов, ими получен 1 трлн тенге на расходы по улучшению производственных показателей, но фактически износ оборудования остался на высоком уровне. В среднем по стране, по различным оценкам, износ составляет от 63 до 54%. В алматинских ТЭЦ он увеличился за это время до 70%, в Капчагайской и Экибастузской ТЭЦ - до 79%», - сказал Кайрат Кожамжаров, выступая на заседании Совета безопасности РК.

По его словам, после завершения программы «Тариф взамен на инвестиции» в 2016 году, ожидавшегося снижения тарифов не произошло.

«Производители продолжили поставку энергии казахстанцам по двойной ставке, то есть по прежним высоким тарифам. Проверка только 15 из них выявила повышенную сверхприбыль на 51,5 млрд тенге. Одинаковый предельный тариф неправомерно утверждался для совершенно разных по энергомощностям компаний. Предприятия с низкой себестоимостью вырабатываемой энергией незаконно объединялись в группы с высокозатратными производителями», - заявил Генпрокурор.

Глава надзорного ведомства сказал, что «приведенные нарушения законности на стадии производства допущены вследствие попустительства Министерства энергетики».

«Нарушение закона об электроэнергетике министерство оценку и мониторинг эффективности программы модернизации не проводило, достоверность отчетов монополистов не проверяло. Решение об утверждении завышенных тарифов приняло без учета о сокращении их расходов в ущерб интересам населения. Поэтому мы на незаконные приказы министра энергетики внесли протесты. Сейчас на стадии рассмотрения», - проинформировал он.

Напомним, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вынес на заседание Совета безопасности незаконное обогащение монополистов за счет потребителей и потребовал наказать субъектов естественных монополии, незаконно повышающих тарифы на коммунальные услуги.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить