Около 40% родителей в Казахстане не знают правильных путей воспитания детей - МОН

1532

Около 40% родителей в Казахстане не знают правильных путей воспитания детей. Об этом заявил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев в ходе встречи с сенаторами по вопросам внедрения единых стандартов программ для раннего развития детей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Разработана обучающая методическая литература, которая размещена на сайте родителей. Проведены исследования с участием родителей, из них около 40% , среди которых многодетные и малообеспеченные родители, не знают правильные пути воспитания детей», - сказал Ерлан Сагадиев.

В этой связи, как было отмечено, министерством разработан портал Otbasy.kz и с 2016 года 10 500 родителей прошли дистанционное обучение по шести модульным видео-, аудио- и текстовым контентам.

«Мы продолжим эту практику. На сегодня рассматривается подача бюджетного запроса для следующих лет - для того, чтобы этот портал и в дальнейшем обучал родителей. Подготовлен также обзор по дошкольному воспитанию и обучению в Казахстане с участием экспертов ЮНИСЕФ, ОЭСР, Всемирного банка. Это тоже очень важный вопрос», - подчеркнул Ерлан Сагадиев.

Глава МОН также сообщил, что по республике работают свыше 10 тысяч дошкольных организаций, их посещают 880 тысяч детей в возрасте от 1 до 6 лет, дети в возрасте от одного до 3 лет воспитываются в 2040 государственных и 1353 частных детских садах. Государственные ясли-сады посещают 130 тысяч детей, в частные сады ходят около 47 тысяч детей.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить