В РК задолженность по налогу на транспортные средства составила 18,9 млрд тенге

2299

По состоянию на 1 октября 2018 года, налоговая задолженность по налогу на транспортные средства в целом по республике числится по 734 059 должникам на общую сумму 18,9 млрд. тенге, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

При этом задолженность по налогу на транспортные средства в сумме 2,5 млрд. тенге приходится на 80 тысяч автовладельцев, проживающих в Астане, что составляет более 13% от общей задолженности по республике.

Сегодня, 18 октября, проведены совместные рейдовые мероприятия сотрудниками органов государственных доходов и административной полиции с целью вручения автовладельцам уведомлений, имеющим налоговую задолженность.

В целях повышения информированности граждан о наличии неисполненных налоговых обязательств и собираемости налога на транспортные средства Комитетом государственных доходов Министерства РК заключен меморандум о сотрудничестве с Комитетом административной полиции МВД РК и Управлением по инвестициям и развитию предпринимательства Астаны.

В рамках меморандума с 9 октября текущего года проводятся совместные рейдовые мероприятия в Астане, в ходе которых при нарушении автовладельцами Правил дорожного движения, в случае наличия у них налоговой задолженности по налогу на транспортные средства, сотрудниками органов государственных доходов вручают таким автовладельцам уведомления о налоговой задолженности.

Необходимо отметить, что данные мероприятия проводятся с использованием возможностей аппаратно-программных комплексов «Сергек», установленных в рамках реализации проекта «Создание и эксплуатация системы фотовидеофиксации и видеоаналитики в г.Астана».

При этом отмечается, что транспортные средства останавливают только в случае нарушения требований Правил дорожного движения, тем самым факты беспричинной остановки транспортных средств не допускаются.

Проведение рейдовых мероприятий направлено на вручение автовладельцам, имеющим налоговую задолженность, уведомлений, предусмотренных Налоговым кодексом, и предоставление им возможности добровольной уплаты суммы задолженности по налогу на транспортные средства.

Представители КГД МФ РК отметили, что в случае неуплаты налоговой задолженности в течение 30 рабочих дней со дня вручения уведомления орган государственных доходов выносит налоговый приказ, который будет направлен для дальнейшей работы по взысканию задолженности судебному исполнителю.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить