МНЭ РК внедрит новый механизм сдерживания роста тарифов

1545

Тарифы для субъектов естественных монополий будут утверждаться с индексом снижения затрат. Об этом сообщил вице-министр национальной экономики РК Серик Жумангарин в ходе презентации проекта Закона «О естественных монополиях» в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В рамках новой методологии уполномоченный орган имеет механизм сдерживания роста тарифа. Так, предполагается, что при формировании тарифа будет применяться определенный коэффициент - так называемый показатель эффективности, направленный на ежегодное снижение затрат субъекта. То есть, в утвержденном тарифе директивно будет задан индекс на ежегодное снижение затрат. Инфляция будет умножаться на определенный коэффициент - в данном случае предполагается, что он будет 0,7. Поскольку тренд инфляции задан Правительством на понижение, то затраты субъектов естественных монополий мы будем ежегодно снижать», - сказал С.Жумангарин.

Вице-министр также сообщил, что превышение указанного индекса приведет к убыткам субъекта, а оптимизация затрат ниже установленного уровня будет оставаться в распоряжении субъекта, как сэкономленная часть денежных средств.

По словам С.Жумангарина, стимулирующий метод тарифообразования будет применяться точечно, к определенным субъектам - после окончания срока действующих в настоящее время предельных тарифов, по мере готовности субъектов к введению нового метода тарифообразования.

Новый стимулирующий метод тарифообразования, как рассказал в ходе презентации вице-министр, предусматривает, что тариф будет состоять из трех основных компонентов: операционные расходы субъекта; доход на инвестированный капитал; возврат самого инвестированного капитала. Законопроектом предусмотрена возможность ежегодной корректировки тарифов в зависимости от изменения стоимости неконтролируемых расходов субъектов, невыполнения показателей качества и надежности, изменения базового уровня расходов в связи с вводом или выводом основных средств из базы инвестированного капитала.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить