Замглавы ЦИК: пока не вижу равенства политических партий в Казахстане

1825

Почему в Казахстане действует  пропорциональная, а не смешанная избирательная система объяснил замглавы Центризбиркома республики Владимир Фоос, передает Sputnik Казахстан.

Фото: kazpravda.kz

Согласно информации на официальном сайте ЦИК РК, политические партии формируют состав мажилиса парламента через пропорциональную систему выборов (по партийным спискам). Ранее в Казахстане выборы депутатов мажилиса проходили по смешанной избирательной системе (67 депутатов избирались по одномандатным избирательным округам, а 10 — по спискам политических партий).

"Дело в том, что смешанная система у нас уже присутствовала, была поставлена задача перед государством о том, чтобы партии набрали свою силу. То есть развитие партийной системы", — сказал Фоос на заседании в пятницу.

Он отметил, что для развития партийной системы Казахстан осуществил переход на пропорциональную избирательную систему.

"Вот когда, я думаю, политические партии войдут в силу, что смогут смело конкурировать на равных между собой, я думаю, можно опять вернуться к смешанной системе. Пока я не вижу равенства политических партий", — отметил Фоос.

В Казахстане официально зарегистрированы шесть политических партий: "Нұр Отан", "Бірлік", Демократическая партия Казахстана "Ақ жол", Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл", Коммунистическая Народная партия Казахстана и Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП).

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить