В центре Барселоны произошел теракт, есть погибшие и пострадавшие

1553

Минивэн въехал в толпу в туристическом сердце Барселоны — в районе пешеходной улицы Рамбла, есть погибшие, десятки человек пострадали. Полиция назвала случившееся терактом, передает РИА Новости.

Фото: © AP Photo / Oriol Duran

Как рассказывают свидетели, автомобиль проехал по пешеходной зоне, после чего врезался в киоск. По словам очевидцев, машина ехала со скоростью около 80 километров в час зигзагами, чтобы сбить как можно больше людей.

Власти официально подтвердили, что погиб один человек и 32 пострадали. По сообщениям СМИ, число погибших может достигать 13 человек, в больницы доставлены 56 раненых.

После наезда водитель фургона сбежал. Как пишет издание El País со ссылкой на источники в Гражданской Гвардии, личность водителя установлена, это Дрисс Оукабир (Driss Oukabir), который взял автомобиль напрокат в населенном пункте Санта-Перпетуа-де-Могода под Барселоной. Он живет в муниципалитете Риполь, родился в Мелилье — испанском анклаве в Африке. По другим данным, он жил на юге Франции.

По другим данным, подозреваемых двое. СМИ сообщили, что полиция задержала одного из них, также найден второй фургон, на котором злоумышленники пытались скрыться. Официально информация о задержании не подтверждена.

Кроме того, СМИ передают, со ссылкой на очевидцев, что в районе ЧП была слышна стрельба. Также есть информация, что двое вооруженных людей проникли в один из ресторанов города и захватили заложников. Правоохранители ведут переговоры.

Позже поступила информация, что еще один автомобиль наехал на трех полицейских в районе Диагональ. Неизвестно, связано ли это ЧП с терактом, не исключено, что водитель просто не справился с управлением.

Центр оцеплен

Район, где произошел наезд, оцеплен. Закрыты несколько линий метро, движение пригородных поездов в центр прекращено, таксисты возят людей бесплатно. Власти рекомендуют людям не приближаться к месту происшествия. .

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить