Как Петропавловск отметит 265-летие

1753

В Петропавловске в воскресенье отмечают День города, которому исполнилось 265 лет, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Петропавловск 265 лет назад

Петропавловск основан в июне 1752 года, когда сюда были отправлены две тысячи человек – драгун и выписных казаков, которым было приказано построить девять крепостей и редутов Ишимской дистанции Новой линии. К месту заложения крепости на Ишиме войска подошли 28-29 июня. Назначенные для прикрытия строителей, они вскоре возвели земляное укрепление, внутри которого и разместились. А в июле уже была заложена сама крепость, по случаю ее основания отслужили молебен и приступили к разметке постройки крепостных сооружений.

Перед днем города в Северо-Казахстанском государственном архиве открылась выставка "Кладезь Севера: история в уникальных архивных документах".

"Мы живем в прекраснейшем городе. За годы своего существования Петропавловск не раз менял свой облик, предназначения. Был он форпостом на границе царской России, местом ссылок, перекрестком торговых караванов, местом проведения ярмарок, крупной железнодорожной станцией на пути в Сибирь", — отметила на открытии экспозиции директор архива Сауле Маликова.

Как следует из архивных данных, первый генеральный план Петропавловска был разработан в 1858 году, однако он требовал значительной корректировки, и 1861 году был утвержден новый план застройки Петропавловска. По нему город располагался, в основном, в нагорной части и застраивался первоначально в южном и восточном направлении, предусматривалась застройка главной улицы города (ул. Пушкина) и нескольких параллельных ей.

Кроме того, планировалась застройка северо-восточной окраины. В 1868 году в Петропавловске насчитывалось 39 улиц и 30 переулков, 79 каменных и 1394 деревянных дома, 319 торговых лавок.

В результате осуществления новых планов все больше исчезали следы оборонительного сооружения, и областной центр приобретал градостроительные черты, свойственные большинству соседних городов. Наряду с типами зданий, известными ранее, в городе стали строить новые сооружения — провинциальные усадьбы богатых купцов. Купеческие дома представляли собой комплексы кирпичных строений включающих: жилой дом хозяина, конторские и складские помещения, конюшню.

Быстрый рост города начался с введением в эксплуатацию в 1894 году Транссибирской железной магистрали. Промышленность города, возникшая на переработке сельскохозяйственного сырья, развивалась и укрупнялась.

В 1900 году площадь на которой разместился Петропавловск, составляла около 7 кв. верст, а численность населения около 22 тысяч жителей, уступая в Казахстане лишь Семипалатинску. Промышленные предприятия оставались полукустарными, где преобладали тяжелый ручной труд, примитивная технология. Основу местной индустрии составляли овчинные, салотопленные, кожевенные, шерстомойные и другие заводы. Единственным крупным предприятием города был консервный завод, построенный в 1915 году для нужд армии.

В годы советской власти первый генеральный план постройки города был утвержден в июне 1959 года Советом Министров Казахской ССР. Ввод в действие домостроительного комбината позволил резко увеличить объем строительства. В северном направлении на свободных площадях построены микрорайоны — Молодежный, БЖ, Северный поселок, Борки. В 1984 году Совет Министров утвердил новый генеральный план, который продолжил основные положения предыдущего плана в северо-восточном направлении. За короткий срок были построены большие жилищные массивы — 19-й и 20-й микрорайоны.

С днем рожденья поздравят…

Как сообщила Sputnik Казахстан пресс-секретарь акима города Петропавловска Жанара Жангазина, свой 265-й день рождения Петропавловск отметит яркой и насыщенной программой.

"После торжественного открытия и театрализованного представления пройдет концерт с участием звезд казахстанской эстрады. Для петропавловцев будет петь Роза Рымбаева. Также пройдет концерт творческих коллективов городов-побратимов (Омск, Челябинск, Тюмень) "Песни без границ", — рассказала Жангазина.

Кроме того, в программе праздника — конкурс на лучшее приготовление шашлыка "Шашлык без границ" и гастрономический фестиваль "Кухни народов мира в моем городе", цветочный фестиваль, фестиваль воздушных шаров.

На центральной улице города развернется иллюзия старого города (купеческая торговля, чайная, фотовыставка старого города), а также выставка — распродажа изделий ремесленников и мастеров декоративно-прикладного творчества "Мастера моего города".

В парке на озере Пестром пройдут фестиваль красок, соревнования по пляжному футболу и пляжному волейболу, молодежный open-air (файер-шоу, световое, лазерное шоу). А завершится праздник большим салютом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить