НБУ сообщил об интересе двух бизнесменов из Украины к "дочке" российского ВЭБа

1425

КИЕВ, 12 мая (Рейтер) - Национальный банк Украины рассматривает документы двух претендентов на покупку акций Проминвестбанка, дочернего банка российской финансовой госкорпорации Внешэкономбанк, сообщила пресс-служба украинского регулятора.

"В апреле 2017 пакеты документов для согласования приобретения прямого существенного участия в публичном акционерном обществе Проминвестбанк подали двое граждан Украины", - говорится в сообщении НБУ.

Регулятор отказался назвать доли и имена потенциальных покупателей, на проверку чьей деловой репутации, финансового состояния и источников происхождения средств закон отводит три месяца.

"Сейчас полученные документы зарегистрированы и находятся на рассмотрении. По результатам рассмотрения общественность будет проинформирована дополнительно, в том числе, в отношении лиц заявителей", - говорится в сообщении.

ВЭБ ранее сообщал о планах продать украинское подразделение и среди интересантов называл венгерскую OTP Group.

На Украине работают пять банков с российским государственным капиталом. Три из них - "дочки" Сбербанка, Внешэкономбанка и ВТБ - входят в топ-20, а еще два - БМ Банк и VS Банк - в четвертой десятке.

Украина признала Россию страной-агрессором за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов в Донбассе. В марте этого года Киев ужесточил санкции к этим банкам, которым еще с 2014 года было запрещено увеличивать активы и депозиты, из-за чего их рыночная доля сократилась почти в полтора раза до менее 9 процентов.

Ранее НБУ сообщил о получении документов Саида Гуцериева, планирующего приобрести 77,5 процента акций "дочки" Сбербанка РФ, и Григория Гусельникова, претендующего на оставшиеся 22,5 процента. Процесс согласования этих сделок еще не завершен.

ВЭБ пока не ответил на просьбу о комментарии.

(Наталия Зинец при участии Киры Завьяловой в Москве)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить