Нефть ждет отчета ОПЕК

1355

Рынок нефти получил долгожданный сигнал к покупкам, восстановившись над уровнем 50 по сорту Brent и коснувшись почти недельных максимумов на отметке 50,62. По итогам дня актив прибавил в цене более 2,5%, неплохо скорректировавшись от долгосрочных минимумов.

Фото: Сергей Карпухин

Драйвером отскока послужила статистика Минэнерго США, отразившая сокращение запасов нефти на 5,25 млн баррелей против гораздо более скромного прогноза, предполагавшего падение объемов на 2 млн. Запасы бензина снизились на 150 тыс. баррелей. При этом добыча снова продемонстрировала рост, на 0,2% нед/нед. Так что сокращение запасов, судя по всему, было зафиксировано благодаря падению объемов импорта.

Этот катализатор носит краткосрочный характер и не предполагает дальнейшего удорожания Brent, поскольку на рынке энергоносителей по-прежнему преобладают негативные факторы. Сланцевая добыча растет, Ливия и Нигерия восстанавливают добычу, причем в Ливии объемы производства уже превысили 800 тыс. баррелей в сутки, а ОПЕК еще не определилась с продлением сделки в аспекте сроков, квот, да и самого факта пролонгации.

Сегодня рынку нефти предстоит еще одно испытание – апрельский отчет ОПЕК об объемах добычи. Накануне релиза на рынке появились слухи о том, что Саудовская Аравия, которая является локомотивом текущей сделки по сокращению производства, в прошлом месяце нарастила добычу до 9,946 млн баррелей в сутки. Если цифры картеля действительно разочаруют, текущее восстановление Brent рискует сойти на нет. С технической точки зрения, возвращение актива под отметку 50 обусловит ускорение продаж.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить