Токаев: Мы обязаны выстроить жесткий заслон пропаганде чуждых нам ценностей
Президент Казахстана призвал журналистов бороться с «ботофермами»
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на церемонии награждения работников СМИ по случаю Дня работников средств массовой информации, который в стране отмечают 28 июня. В своем выступлении президент акцентировал внимание на роли журналистов в борьбе с распространением дезинформации.
«Современные технологии породили «ботофермы», которые целенаправленно засевают цифровое поле семенами раздора. Распространение откровенной лжи и клеветы, которые теперь буднично называют дипфейками, сформировало опасный феномен «постправды», где объективные факты подменяются управляемыми эмоциями и злонамеренными провокациями. Для подрыва общественной солидарности и согласия, компрометации государственных институтов используются инструментарии искусственного интеллекта. Поддельные цифровые копии публичных лиц практически неотличимы от оригиналов, и данные технологии уже активно осваиваются разного рода мошенниками и деструктивными силами. Поэтому ответственные работники медиасферы должны стать частью «иммунного ответа» государства на эти гибридные, опаснейшие по своей сути вызовы, угрозы. Вашу роль здесь трудно переоценить», — сказал Касым-Жомарт Токаев.
Он также отметил, что в Казахстане «созданы все необходимые условия для деятельности СМИ», в том числе законодательно закреплены свобода слова и запрет на цензуру. Однако, как уточнил президент, «свобода не имеет ничего общего со вседозволенностью».
«Всем, кто пытается манипулировать общественным мнением, используя медиасферу в корыстных интересах, пора усвоить простую аксиому: ваши права заканчиваются там, где начинаются права и человеческое достоинство другого гражданина. Всем нам предстоит кардинально повысить уровень медиаграмотности в обществе, чтобы люди умели распознавать спекуляции и «отделять зерна правды от плевел кривды», — сказал Токаев.
Президент также отметил важность технологий искусственного интеллекта для оперативного выявления и блокировки противоправного контента.
«Мы, как страна, где царят закон и порядок, обязаны выстроить жесткий заслон правовому нигилизму, радикализму и пропаганде чуждых нам ценностей. Это очень важная задача, — подчеркнул глава государства.
Кроме прочего, Токаев осудил популяризацию в СМИ и соцсетях показного праздного образа жизни и «культ легких денег». Эта информация, как отметил президент, «сбивает подрастающее поколение с верного жизненного пути, искажает мировоззренческие ценности и ориентиры».
«Молодежь должна видеть в медиапространстве наглядные, убедительные примеры созидательного труда, честного заработка и высокой внутренней культуры, а не иллюзорный мир демонстративного расточительства и бестолковой праздности», — уточнил президент.