Почему обвалился бразильский фондовый рынок: объясняет Teniz Capital
Рынок ставил на Болсонару. Теперь Бразилию ждет переоценка бюджетных рисков
Луис Инасиу Лула да Силва переизбран президентом Бразилии. Во втором туре за него отдали 51,79% действительных голосов, за Флавиу Болсонару — 48,21%. Аналитики инвестиционного банка Teniz Capital Investment Banking отмечают, что ранее рынки и инвесторы сделали ставки на Флавиу Болсонару. Переизбрание Луиса Инасиу Лулы да Силвы в результате победы во втором туре президентских выборов в Бразилии застало врасплох инвесторов.
Победа Лулы меняет ожидания экономической политики
Индекс Bovespa, старейший индикатор бразильского фондового рынка, в понедельник, 26 октября, обвалился на 17,3% в начале торгов, торги приостанавливали. Обвал индекса и курса бразильского реала связаны с переизбранием действующего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Инвесторы связывали второго кандидата — Флавиу Болсонару — с ограничением расходов, хотя подробной программы бюджетной корректировки он так и не представил. Теперь, по мнению аналитиков Teniz Capital, переоценке подлежит именно это ожидавшееся улучшение экономической политики. При этом и победителю Луле да Силве будет непросто, так как ему придется работать с более «правым» Конгрессом и при ограниченных возможностях бюджета, а значит, ему нужна будет поддержка центристов. Ранее Goldman Sachs высказывал мнение, что сформировать коалицию будет сложно при любом победителе президентских выборов.
После победы Лулы да Силвы аналитики Teniz Capital ожидают роста доходностей гособлигаций Бразилии с длинными сроками на фоне сомнений инвесторов в бюджетной дисциплине. Дополнительное давление на госбумаги создают дорогая нефть и рост доходностей казначейских облигаций Министерства финансов США.
Бюджет остается уязвимостью
Еще весной Бразилия выглядела одним из самых интересных рынков Латинской Америки: снижение ставок могло поддержать корпоративные прибыли. Теперь, по мнению аналитиков Teniz Capital, итог выборов делает реализацию этого сценария менее определенной. Экономика Бразилии растет, но медленно. За год рост деловой активности составил 1,2%. Безработица держится на уровне 5,3%, а зарплаты с учетом инфляции выросли за год на 3,7%. У людей больше денег на покупки, но резкого всплеска потребления пока нет. При этом в октябре инфляция в стране составила 4,62%, и это все еще выше цели центробанка в 3%. Ключевая ставка — 13,75%, и замедление инфляции дало рынку надежду на ее снижение. Однако, если реал продолжит дешеветь, Центральный банк Бразилии может с этим повременить. Главная проблема — бюджет. Валовой долг общего правительства достиг 82,9% ВВП. Получается замкнутый круг: из-за высоких ставок растут расходы на обслуживание долга, а из-за недоверия к бюджету занимать по-прежнему дорого. Без внятной бюджетной политики выйти из этой ситуации сложно, считают аналитики Teniz Capital.
Дорогие кредиты «гасят» эффект стимулирования
В августе средняя ставка по несубсидируемым кредитам для компаний в Бразилии составляла 24,2% годовых, для домохозяйств — 61,7%. В июле обслуживание долга поглощало 28,7% доходов домохозяйств. Значит, часть дополнительных трансфертов уйдет кредиторам, а не в потребление и выручку компаний. Инфраструктурные проекты особенно уязвимы к росту длинных ставок: даже при сохранении спроса более дорогой капитал снижает их привлекательность, рассуждают аналитики Teniz Capital.
Таким образом, победа Лулы меняет перспективы бразильского рынка после предвыборного роста акций и укрепления реала. Дальнейшая динамика, полагают аналитики Teniz Capital, будет зависеть от бюджетных решений правительства, устойчивости национальной валюты и возможностей Центрального банка снижать процентные ставки без усиления инфляционных рисков.